Château de Rodié
Philippa HECQUET
Lot-et-Garonne / courbiac
Au milieu d'une nature sauvage préservée, Paul, Pippa et leurs deux filles vous accueillent dans leur forteresse médiévale du 13ème et 15ème siècle. Soucieux de protéger notre écosystème, le couple entretient sur leurs terres des plantations rares et sont d'ailleurs membres d'associations pour la protection des races anciennes et la conservation des espaces naturels. C'est ainsi qu'ils ont opté pour une agriculture agrobiologique sur leur 56ha.
Passionnés d'histoire, ils ont préservé l'esprit d'antan du château en le réaménageant avec des meubles d'époque. Ce château-fort provoqua un réel coup de c?ur chez les propriétaires qui ne se lassent pas de raconter sa fabuleuse histoire. Autrefois, demeure du gouverneur du Quercy qui s'est enfui à la Révolution française, il fut racheté par un maréchal ferrant, puis par un couple d'artistes espagnols, qui après leur divorce furent contraints de quitter le château. Tellement conquis par le charme des lieux lors d'une visite effectuée par hasard en vacances, et bien que dépourvu de tout espoir d'achat, Paul se démena pour retrouver cet endroit et le montrer à sa femme au moins une fois Mais voilà qu'un concours de circonstance leur permis d'acquérir cette magnifique bâtisse ! Ils en font aujourd'hui un bien précieux à leurs yeux qu'ils s'attachent à faire vivre dans le respect de son histoire.
Productions de la ferme : Elevage agrobiogique, races anciennes d'ovins, basse-cour. Découvrez leurs gîtes (un de 7 à 9 personnes, un appartement de 3 personnes) et chambres d'hôtes au style médiéval autour d'une nature préservée et verdoyante. Vous avez aussi la possibilité de louer le château qui peut loger jusqu'à 30 personnes et doté d'une grande piscine privée.
Animaux domestiques autorisés
Carte bancaire
ANCV
Agriculture biologique
- Gîte
- Chambre d'hôtes
Séjournez à la ferme, dans un cadre naturel et reposant. Un logement indépendant et tout équipé vous attend.
Gite L'Appartement
Distance par rapport à la ferme : 0
Capacité d'accueil :
- Personnes : 3 pers + 1 bébé
- Chambres : 2 l'une avec 1 lit de 140 et l'autre avec 1 lit de 120
Services/équipements :
- Lave-linge, Four micro-ondes, Salon jardin
Classement dans un autre réseau :
Clévacances, 2 clés, référence LGC112
Ouverture :
Toute l'année
Tarifs :
- Haute saison / semaine : 400€
- Basse saison / semaine : 250€
Aucun avis n’a été déposé pour le moment. Soyez le premier à le faire !
Contacts
Philippa HECQUET et Paul HECQUET
Adresse
Château de Rodié, 47370, courbiac
Courriels
Chateau.Rodie@wanadoo.fr
mail@chateauderodie.com
Indications routières :
4 km de Tournon - 5 km de Montaigu-de-Quercy - 45 km de Cahors et Agen, prendre la D656 Agen/Cahors.
Activités sur place
Baignade, piscine découverte
Forêt
Sentier de randonnée
Commerces
4 km
Equitation
15 km
Lac, plan d'eau, rivière
5 km
Monument, musée
20 km
Tennis
1 km
VTT, vélo
5 km
Autres loisirs sur place ou à proximité
Réserve d'oiseaux
Château de Rodié
Philippa HECQUET
Lot-et-Garonne / courbiac