Château de Rodié

Philippa HECQUET

Lot-et-Garonne / Courbiac (47370)

Au milieu d’une nature sauvage préservée, Paul, Pippa et leurs deux filles vous accueillent dans leur forteresse médiévale du 13ème et 15ème siècle. Soucieux de protéger notre écosystème, le couple entretient sur leurs terres des plantations rares et sont d’ailleurs membres d’associations pour la protection des races anciennes et la conservation des espaces naturels. C’est ainsi qu’ils ont opté pour une agriculture agrobiologique sur leur 56ha.

Passionnés d’histoire, ils ont préservé l’esprit d’antan du château en le réaménageant avec des meubles d’époque. Ce château-fort provoqua un réel coup de cœur chez les propriétaires qui ne se lassent pas de raconter sa fabuleuse histoire. Autrefois, demeure du gouverneur du Quercy qui s’est enfui à la Révolution française, il fut racheté par un maréchal ferrant, puis par un couple d’artistes espagnols, qui après leur divorce furent contraints de quitter le château. Tellement conquis par le charme des lieux lors d’une visite effectuée par hasard en vacances, et bien que dépourvu de tout espoir d’achat, Paul se démena pour retrouver cet endroit et le montrer à sa femme au moins une fois… Mais voilà qu’un concours de circonstance leur permis d’acquérir cette magnifique bâtisse ! Ils en font aujourd’hui un bien précieux à leurs yeux qu’ils s’attachent à faire vivre dans le respect de son histoire.

Productions de la ferme : Elevage agrobiogique, races anciennes d’ovins, basse-cour. Découvrez leurs gîtes (un de 7 à 9 personnes, un appartement de 3 personnes) et chambres d’hôtes au style médiéval autour d’une nature préservée et verdoyante. Vous avez aussi la possibilité de louer le château qui peut loger jusqu’à 30 personnes et doté d’une grande piscine privée.

  • Chèques vacances
  • Animaux domestiques
  • Agriculture biologique

Séjours

Chambre d'hotes

Hébergement sur l'exploitation

Pièces de vie : grande salle de séjour avec cheminée

Animations : grande piscine(17x7) sentiers de randonnée

Prix :
Nuitée 2 personnes : entre 78 € et 110 €
Nuitée 3 personnes : 92 €
Personne supplémentaire : 20 €
Repas : 20 €

Périodes d'ouverture : toute l'année

Pour réserver, s’adresser au propriétaire

L’agriculteur vous reçoit chez lui, en ami, pour une ou plusieurs nuits et dans un espace spécialement aménagé à votre attention.

Tour Carrée
3 clé(s)
Capacité d'accueil : 2 pers
Lit : 140 Salle de bains : Privée
WC : Privés

Chambre Bleue
3 clé(s)
Capacité d'accueil : 2 pers
Lit : HN Salle de bains : Privée
WC : Privés
Description de la chambre : 2 lits x110

Chambre Bordeaux
3 clé(s)
Capacité d'accueil : 2 pers
WC : Privés
Description de la chambre : 2 lits x 110

Tour Ronde
3 clé(s)
Capacité d'accueil : 3 pers
Lits : 90, 140 Salle de bains : Privée
WC : Privés
Description de la chambre : 3personnes: suite de 2 chambres avec 2 salles de bains privées et 2 wc privés

Tour de la Forge
3 clé(s)
Capacité d'accueil : 2 pers
WC : Privés

Séjours

Gîte rural à la ferme

Pour une étape, un week-end ou une semaine, séjournez en toute indépendance dans une maison ou un logement entièrement équipé.

gite rural "L'Appartement" 2 clé(s) situé sur l'exploitation agricole
Logo Clévacances

numéro d’agrément clévacances : LGC112

Capacité d'accueil : 3 pers + 1 bébé personne(s) dans 2 l'une avec 1 lit de 140 et l'autre avec 1 lit de 120 chambre(s)

Services / Equipements : Lave-linge, Four micro-ondes, Salon jardin

Prix :
Haute saison Semaine : 400 €
Basse saison Semaine : 250 €

Périodes d'ouverture : Toute l'année

Contact : Philippa HECQUET , Paul HECQUET

Château de Rodié

Adresse : Château de Rodié 47370 COURBIAC

Courriel : Chateau.Rodie@wanadoo.fr

Courriel 2 : mail@chateauderodie.com

Site : www.chateauderodie.com

Tel travail : 0553408924

Lon : 1.043100357055664
Lat : 44.37015867699249

4 km de Tournon - 5 km de Montaigu-de-Quercy - 45 km de Cahors et Agen, prendre la D656 Agen/Cahors.

Lieu d'arrivée : Château de Rodié - Lot-et-Garonne / courbiac (47370)

Activités sur place

Baignade, piscine découverteForêtSentier de randonnée

Commerces4 km
Equitation15 km
Lac, plan d'eau, rivière5 km
Monument, musée20 km
Tennis1 km
VTT, vélo5 km

Autres loisirs sur place ou à proximité

Réserve d'oiseaux

www.bienvenue-a-la-ferme.com/aquitaine