Château de Rodié

Philippa HECQUET

Lot-et-Garonne / courbiac

Au milieu d'une nature sauvage préservée, Paul, Pippa et leurs deux filles vous accueillent dans leur forteresse médiévale du 13ème et 15ème siècle. Soucieux de protéger notre écosystème, le couple entretient sur leurs terres des plantations rares et sont d'ailleurs membres d'associations pour la protection des races anciennes et la conservation des espaces naturels. C'est ainsi qu'ils ont opté pour une agriculture agrobiologique sur leur 56ha.

Passionnés d'histoire, ils ont préservé l'esprit d'antan du château en le réaménageant avec des meubles d'époque. Ce château-fort provoqua un réel coup de c?ur chez les propriétaires qui ne se lassent pas de raconter sa fabuleuse histoire. Autrefois, demeure du gouverneur du Quercy qui s'est enfui à la Révolution française, il fut racheté par un maréchal ferrant, puis par un couple d'artistes espagnols, qui après leur divorce furent contraints de quitter le château. Tellement conquis par le charme des lieux lors d'une visite effectuée par hasard en vacances, et bien que dépourvu de tout espoir d'achat, Paul se démena pour retrouver cet endroit et le montrer à sa femme au moins une fois Mais voilà qu'un concours de circonstance leur permis d'acquérir cette magnifique bâtisse ! Ils en font aujourd'hui un bien précieux à leurs yeux qu'ils s'attachent à faire vivre dans le respect de son histoire.

Productions de la ferme : Elevage agrobiogique, races anciennes d'ovins, basse-cour. Découvrez leurs gîtes (un de 7 à 9 personnes, un appartement de 3 personnes) et chambres d'hôtes au style médiéval autour d'une nature préservée et verdoyante. Vous avez aussi la possibilité de louer le château qui peut loger jusqu'à 30 personnes et doté d'une grande piscine privée.

  • Animaux domestiques autorisés

    Animaux domestiques autorisés

  • Carte bancaire

    Carte bancaire

  • ANCV

    ANCV

  • Agriculture biologique

    Agriculture biologique

Château de Rodié

Philippa HECQUET

Lot-et-Garonne / courbiac