Ferme Roques

Pascal et Sandrine ROQUES

Lot-et-Garonne / Montesquieu (47130)

Dans la vallée de la Garonne, à proximité d’Agen, Sandrine et Pascal vous proposent une multitude de fruits et particulièrement la prune d’Ente qu’ils transforment sur la ferme en délicieux Pruneaux d’ Agen.

Très accueillants, ils n’hésiteront pas à vous faire gouter à leurs jus de fruits « maison » en guise de bienvenue dans leur point de vente bien achalandé. En effet, les fruits sont déclinés en de nombreuses friandises qui éveilleront à coup sûr votre gourmandise. Dégustez aussi leurs pruneaux sans conservateurs et non réhydratés qui sont ramassés, lavés, triés et séchés sur place. Nature, en confiture ou en crème, ils sauront vous régaler ! La ferme vous reçoit, en famille ou en groupe sur rendez-vous, pour vous faire découvrir les différentes facettes du métier. Grâce à un diaporama commenté et animé, dans une salle remplie d’outils et de machines agricoles d’époque, vous apprendrez tout sur le pruneau et ses secrets… Sous le soleil d’été, profitez des tables près des vergers pour vous rafraichir et vous reposer. Une aire de camping-car est aussi à votre disposition pour vous offrir « une escale détente ».

Productions de la ferme : Fruits de saison (pommes, kiwis, pêches, brugnons, abricots), pruneaux fourrés à la crème de prunes, au chocolat, à la pâte d’amande, jus de fruits et alcools de prunes sont les spécialités de la maison. Arboriculteurs de père en fils, la famille cultive des fruits et prunes d’ente à partir desquelles ils fabriquent de délicieux pruneaux mi-cuits. La dégustation est gratuite. La ferme Roques proposent aux comités d’entreprises leurs spécialités sucrées et leurs alcools dans des coffrets agrémentés de divers produits fermiers locaux (les contacter pour les offres et devis).

Productions labellisées Agriculture biologiques : Productions IGP Pruneaux - L'ensemble de notre verger est valide agri-confiance.

  • CB
  • Animaux domestiques
  • Accueil d'autocar
  • Accessible aux handicapés

Produits fermiers

Découvrir nos produits

Produits proposés :
- produits de la ferme : Pruneaux mi-cuits sans conservateur, au chocolat, confitures, crèmes, pêches, brugnons, pommes, kiwis
- autres produits : Pruneaux fourrés au chocolat noir ; alcools de prunes, liqueurs, cocktails purs jus de pomme

Dégustation gratuite


Acheter nos produits

Vente à la ferme

Ouverture : 9h - 12h et 14h - 19h sauf le dimanche

Modalités de visite de la ferme : Accueil sur place, diaporama à partir de 15 personnes


Contact & plan d'accès

Coordonnées

Contact : Pascal et Sandrine ROQUES , Sandrine ROQUES

Ferme Roques

Adresse : Le Vacque 47130 MONTESQUIEU

Courriel : fermeroques@wanadoo.fr

Site : www.fermeroques.com

Tel travail : 0553686039

Tel portable : 0650390310

Fax : 0553687158

Coordonnées GPS :
Lon : 0.468292236328125
Lat : 44.20583500104184


Indications routières

12 kmd'Agen sur la D119 Agen / Mont-de-Marsan - 2 Km après Sérignac (fléchage)

Lieu d'arrivée : Ferme Roques - Lot-et-Garonne / montesquieu (47130)

Avis

Les derniers avis sur cette ferme

Il n'y a pas encore d'avis sur cette ferme.

Ajouter un avis

Les champs marqués d'un * sont obligatoires


Votre adresse email vous permet de valider votre message, merci de la renseigner correctement


Nous vous remercions de ne poster que des avis justifiés, correspondant réellement à une expérience vécue par vous. Le réseau Bienvenue à la ferme se réserve le droit de supprimer les avis non motivés, injurieux, à caractère pornographique... Pour toute question concernant la modération des avis, merci de contacter le webmaster du site : bienvenue-a-la-ferme@apca.chambagri.fr


Activités & tourisme

Activités à proximité

Commerces2 km

Autres loisirs sur place ou à proximité

Walibi Aquitaine à Agen Ludo Parc d'Albret à Nérac Golf de Barbaste Croisières sur la Baïse à Nérac

Liens utiles

Site Internet « Bienvenue à la ferme » de la région Aquitaine :

www.bienvenue-a-la-ferme.com/lot-et-garonne

www.bienvenue-a-la-ferme.com/aquitaine