FERME DU LACAY

Patrick POURCEL

Lot-et-Garonne / penne d agenais

A Penne d'Agenais, un village médiéval du 13e siècle, entre coteaux du Pays de Serres et vallée du Lot, Claire et Patrick vous invitent à découvrir leur ferme typique riche en histoire où ils cultivent pruneaux et légumes de saisons.

Cette ferme a un riche passé que Claire et Patrick souhaitent vous raconter. Ils lui redonnent vie dans leur « Espace découverte » retraçant l'histoire de la ferme et des habitants des lieux autrefois. Vous découvrirez leurs vies à travers des contes en vous replongeant dans le contexte particulier de l'époque (la faune, la flore, la navigabilité du fleuve, le transport des marchandises, etc.). Ils proposent également des activités plus ludiques telles que la balade en barques sur le Lot !

Productions de la ferme : Ne manquez pas de gouter à leur spécialité, l'apéritif au Pruneau d'Agen (1er prix au Pruneau Roi à Villeneuve-sur-Lot), mais aussi leurs pruneaux mi-cuits ou à l'eau de vie, leur confitures à l'ancienne et eau de vie de pruneau. Ils vous proposent également des légumes de saison, du maïs et du soja. Vous pouvez les trouver sur la ferme ou dans leur boutique en ligne.

Productions labellisées Agriculture biologique : AB certifié par Ecocert, IGP Pruneau d'Agen mi-cuit

  • Accessibilité

    Accessibilité

  • Animaux domestiques autorisés

    Animaux domestiques autorisés

  • Bus

    Bus

  • Carte bancaire

    Carte bancaire

  • Agriculture biologique

    Agriculture biologique

FERME DU LACAY

Patrick POURCEL