FERME DU LACAY
Patrick POURCEL
Lot-et-Garonne / penne d agenais
A Penne d'Agenais, un village médiéval du 13e siècle, entre coteaux du Pays de Serres et vallée du Lot, Claire et Patrick vous invitent à découvrir leur ferme typique riche en histoire où ils cultivent pruneaux et légumes de saisons.
Cette ferme a un riche passé que Claire et Patrick souhaitent vous raconter. Ils lui redonnent vie dans leur « Espace découverte » retraçant l'histoire de la ferme et des habitants des lieux autrefois. Vous découvrirez leurs vies à travers des contes en vous replongeant dans le contexte particulier de l'époque (la faune, la flore, la navigabilité du fleuve, le transport des marchandises, etc.). Ils proposent également des activités plus ludiques telles que la balade en barques sur le Lot !
Productions de la ferme : Ne manquez pas de gouter à leur spécialité, l'apéritif au Pruneau d'Agen (1er prix au Pruneau Roi à Villeneuve-sur-Lot), mais aussi leurs pruneaux mi-cuits ou à l'eau de vie, leur confitures à l'ancienne et eau de vie de pruneau. Ils vous proposent également des légumes de saison, du maïs et du soja. Vous pouvez les trouver sur la ferme ou dans leur boutique en ligne.
Productions labellisées Agriculture biologique : AB certifié par Ecocert, IGP Pruneau d'Agen mi-cuit
Accessibilité
Animaux domestiques autorisés
Bus
Carte bancaire
Agriculture biologique
Découvrir nos produits :
apéritif aux pruneaux, Eaux de vie prune d'ente et pruneaux, confiture de légumes et fruits, pruneaux mi-cuits, pruneaux à l'eau de vie, pruneaux cannelle au vin ou à la vanille.
Produits venant d'autres producteurs :
Cette ferme a un riche passé que Claire et Patrick souhaitent vous raconter. Ils lui redonnent vie dans leur « Espace découverte » retraçant l’histoire de la ferme et des habitants des lieux autrefois. Vous découvrirez leurs vies à travers des contes en vous replongeant dans le contexte particulier de l’époque (la faune, la flore, la navigabilité du fleuve, le transport des marchandises, etc.). Ils proposent également des activités plus ludiques telles que la balade en barques sur le Lot !
Informations complémentaires :
dégustation gratuite, atelier sur place
Acheter nos produits :
À la ferme :
- Ouverture : Du 1er avril au 30 octobre de 10h à 19h tous les jours. Hors saison sur RDV
Découvrez notre vente en ligne !
vente de nos produits issus de la ferme et de petits producteurs voisins
Commander en ligneSur les marchés :
Villeneuve/lot (marché nocturne juillet et Août). Pujols dimanche matin (avril à mi-octobre). Noël (chambre d'agriculture Agen).
Autres :
Boutique des fermes (agropôle Agen)
- Ferme de découverte
Venez découvrir une exploitation agricole, ses activités et son environnement, seul ou en groupe et toujours guidé par l'agriculteur.
Capacité d'accueil :
50 personnes
Accueil de groupes
Visites et animations :
Les vergers Musée de la rivière du Lot
Durée de la visite :
1h
Encadrement :
3
Ouverture :
De mars au 30 octobre - 10h-19h sans interruption
Tarifs :
Réservation obligatoire pour les groupes
Dégustation offerte -
audrey40
posté le 21/01/2016
Très bon repas avec une discussion sur l'agriculture biologique intéressante. Vous nous avez fait découvrir un patrimoine fabuleux ! Site magnifique A très bientôt.
Contacts
Patrick POURCEL et Claire POURCEL
Adresse
47140, penne d agenais
Courriels
pourcel.patrick@orange.fr
lafermedulacay@orange.fr
Indications routières :
Depuis Villeneuve/Lot ou St Sylvestre, prendre la direction "Penne d'agenais-Le Port". Traverser le lot, prendre de suite à gauche direction "Trémons, Libos, St Vite". Longer le Lot sur la D243, la ferme du Lacaÿ est 4 à 5 km plus loin dans un virage.
Activités sur place
Base de loisirs
Lac, plan d'eau, rivière
Monument, musée
Pêche
Voile, activités nautiques
Baignade, piscine découverte
5 km
Commerces
5 km
Equitation
5 km
Forêt
1 km
Piscine couverte
5 km
Sentier de randonnée
1 km
VTT, vélo
0.1 km
Autres loisirs sur place ou à proximité
location de bateaux tout confort pour 12 personnes balade guidée sur la rivière lot
FERME DU LACAY
Patrick POURCEL