Château Moncassin

Vincent DELMOTTE

Lot-et-Garonne / Leyritz Moncassin (47700)

 

Situé sur un point culminant du département, le château, autrefois demeure féodale fortifiée et siège d'une coseigneurie puissante, fait aujourd'hui office de gîte Bacchus et de chambres d'hôtes. Vincent, un passionné de vin, concrétise son rêve en cultivant les 11ha de vignes qui ceinturent la demeure avec la complicité d'un ?nologue réputé du Bordelais.

 

 

 

 


Dévasté par un incendie en 1870, le château et le chai furent reconstruits. 130ans après les vignes sont conduites comme l'époque où elles produisaient des vins régulièrement médaillés. Les vendanges sont réalisées mécaniquement pour assurer une qualité maîtrisée tout en pratiquant une agriculture raisonnée et respectueuse de l'environnement. Le viticulteur « raconteur de pays » vous mènera à la demande au c?ur du vignoble pour vous faire voyager et vous faire vivre son art.

Productions de la ferme : Vins rouges, blancs et rosés AOC Buzet, issus des cépages nobles tels que Merlot et Cabernet Sauvignon. Dans la boutique, adossée au chai, vous trouverez également les produits de fermes environnantes. Venez-vous détendre de Mars à Octobre en pleine nature dans une demeure de charme au confort exceptionnel (jacuzzi, sauna, piscine privée) et à la vue imprenable sur les vignes.

  • CB
  • Chèques vacances
  • Accueil d'autocar
  • Marché des producteurs de pays

Afin de garantir la sécurité de tous, les producteurs Bienvenue à la ferme se mobilisent au quotidien pour mettre en œuvre toutes les mesures sanitaires liées à l'épidémie de COVID19. Cela concerne toutes les activités proposées par notre réseau. Mangez et Vivez fermier en toute sérénité ! Pour toute question, n'hésitez pas à contacter nos producteurs.

Produits fermiers

Découvrir nos produits

Produits proposés :
- produits de la ferme : vins rouges ,rosés, issus des cépages nobles Merlot et Cabernet Sauvignon. Vignoble en AOC Buzet
- autres produits : Confitures (gelée)

Dégustation gratuite


Acheter nos produits

Vente à la ferme

Ouverture : vendredi et samedi de 14h à 18h30; (en juillet et aout ouverture supplémentaire le matin 9h30 à 12h) sur demande les autres jours

Description du magasin à la ferme : voir boutique en ligne

Modalités de visite de la ferme : vendredi et samedi de 14h à 18h30; (en juillet et aout ouverture supplémentaire le matin 9h30 à 12h) sur demande les autres jours

Vente en ligne

boutique en ligne produits: vins bouteilles, bib 5l et 10l, cofferts cadeaux, ext

http://www.chateau-moncassin.fr/cave

Vente par correspondance

boutique en ligne

Vente dans un Marchés de Producteurs de Pays :

Vente sur les marchés : Casteljaloux


Contact & plan d'accès

Coordonnées

Contact : Vincent DELMOTTE

Château Moncassin

Adresse : Château Moncassin Le Chai 47700 LEYRITZ MONCASSIN

Courriel : delmottevincent@wanadoo.fr

Courriel 2 : sovimon@orange.fr

Site : www.chateau-moncassin.fr

Tel travail : 0553206518

Tel domicile : 0553939341

Tel portable : 0685210393

Coordonnées GPS :
Lon : 0.16210734844207764
Lat : 44.32704863970331


Indications routières

cm79 : situ%

Avis

Les derniers avis sur cette ferme

Il n'y a pas encore d'avis sur cette ferme.

Ajouter un avis

Les champs marqués d'un * sont obligatoires


Votre adresse email vous permet de valider votre message, merci de la renseigner correctement


Nous vous remercions de ne poster que des avis justifiés, correspondant réellement à une expérience vécue par vous. Le réseau Bienvenue à la ferme se réserve le droit de supprimer les avis non motivés, injurieux, à caractère pornographique... Pour toute question concernant la modération des avis, merci de contacter le webmaster du site : bienvenue-a-la-ferme@apca.chambagri.fr


Activités & tourisme

Activités à proximité

Baignade, piscine découverte6 km
Base de loisirs6 km
Commerces6 km
Equitation6 km
Forêt6 km
Golf6 km
Lac, plan d'eau, rivière6 km
Monument, musée25 km
Sentier de randonnée6 km
Stage de cuisine15 km
Tennis6 km
Tir à l'arc6 km
VTT, vélo6 km

Liens utiles

Site Internet « Bienvenue à la ferme » de la région Aquitaine :

www.bienvenue-a-la-ferme.com/lot-et-garonne

www.bienvenue-a-la-ferme.com/nouvelle-aquitaine


Suivez-nous :

InstagramYoutubeLinkedIn