FERME DU LACAY

Patrick POURCEL

Lot-et-Garonne / Penne D Agenais (47140)

A Penne d'Agenais, un village médiéval du 13e siècle, entre coteaux du Pays de Serres et vallée du Lot, Claire et Patrick vous invitent à découvrir leur ferme typique riche en histoire où ils cultivent pruneaux et légumes de saisons.

Cette ferme a un riche passé que Claire et Patrick souhaitent vous raconter. Ils lui redonnent vie dans leur « Espace découverte » retraçant l'histoire de la ferme et des habitants des lieux autrefois. Vous découvrirez leurs vies à travers des contes en vous replongeant dans le contexte particulier de l'époque (la faune, la flore, la navigabilité du fleuve, le transport des marchandises, etc.). Ils proposent également des activités plus ludiques telles que la balade en barques sur le Lot !

Productions de la ferme : Ne manquez pas de gouter à leur spécialité, l'apéritif au Pruneau d'Agen (1er prix au Pruneau Roi à Villeneuve-sur-Lot), mais aussi leurs pruneaux mi-cuits ou à l'eau de vie, leur confitures à l'ancienne et eau de vie de pruneau. Ils vous proposent également des légumes de saison, du maïs et du soja. Vous pouvez les trouver sur la ferme ou dans leur boutique en ligne.

Productions labellisées Agriculture biologiques : AB certifié par Ecocert, IGP Pruneau d'Agen mi-cuit

  • Animaux domestiques
  • Accueil d'autocar
  • Agriculture biologique
  • Marché des producteurs de pays
  • Station Verte
  • Accessible aux handicapés

- produits de la ferme : apéritif aux pruneaux, Eaux de vie prune d'ente et pruneaux, confiture de légumes et fruits, pruneaux mi-cuits, pruneaux à l'eau de vie, pruneaux cannelle au vin ou à la vanille.
- autres produits : Cette ferme a un riche passé que Claire et Patrick souhaitent vous raconter. Ils lui redonnent vie dans leur « Espace découverte » retraçant l’histoire de la ferme et des habitants des lieux autrefois. Vous découvrirez leurs vies à travers des contes en vous replongeant dans le contexte particulier de l’époque (la faune, la flore, la navigabilité du fleuve, le transport des marchandises, etc.). Ils proposent également des activités plus ludiques telles que la balade en barques sur le Lot !

Atelier sur place

Ouverture : Du 1er avril au 30 octobre de 10h à 19h tous les jours. Hors saison sur RDV

Vente en ligne

vente de nos produits issus de la ferme et de petits producteurs voisins

http://www.fermedulacay.com

Vente dans un Marchés de Producteurs de Pays : Marché de Noel de la Chambre d'Agriculture à Agen

Vente sur les marchés : Villeneuve/lot (marché nocturne juillet et Août). Pujols dimanche matin (avril à mi-octobre). Noël (chambre d'agriculture Agen).

Autres lieux de vente Boutique des fermes (agropôle Agen)

Découvrir et s'amuser

Ferme découverte

FERME DU LACAY Visite Verger Prunier

Venez découvrir, seul ou en groupe, une exploitation agricole et son environnement humain, animal et naturel

Capacité d'accueil : 50 pers

Visites et animations : Les vergers Musée de la rivière du Lot

Durée de la visite : 1h

Encadrement : 3

Type de public : AutocaristeCentre de vacancesPersonnes handicapéesPersonnes agées

Accueil de groupes

Prix :
Complément prix : Réservation obligatoire pour les groupes

Ouverture : De mars au 30 octobre - 10h-19h sans interruption

Contact : Patrick POURCEL , Claire POURCEL

FERME DU LACAY

Adresse : Lacaÿ 47140 PENNE D AGENAIS

Courriel : pourcel.patrick@orange.fr

Courriel 2 : lafermedulacay@orange.fr

Site : www.fermedulacay.com

Site 2 : www.decouvrir-lavalleedulot.com

Tel domicile : 0553412423

Tel portable : 0684640399

Lon : 0.8448314666748047
Lat : 44.41955923853363

Depuis Villeneuve/Lot ou St Sylvestre, prendre la direction "Penne d'agenais-Le Port". Traverser le lot, prendre de suite à gauche direction "Trémons, Libos, St Vite". Longer le Lot sur la D243, la ferme du Lacaÿ est 4 à 5 km plus loin dans un virage.

audrey40 - posté le 20/01/2016

Très bon repas avec une discussion sur l'agriculture biologique intéressante. Vous nous avez fait découvrir un patrimoine fabuleux ! Site magnifique
A très bientôt.

Activités sur place

Base de loisirsLac, plan d'eau, rivièreMonument, muséePêcheVoile, activités nautiques

Baignade, piscine découverte5 km
Commerces5 km
Equitation5 km
Forêt1 km
Piscine couverte5 km
Sentier de randonnée1 km
VTT, vélo0.1 km

Autres loisirs sur place ou à proximité

location de bateaux tout confort pour 12 personnes balade guidée sur la rivière lot

www.bienvenue-a-la-ferme.com/nouvelle-aquitaine

www.stationverte.com