Le Moulin à Huile de Noix

Marie-Claude CASTAGNE

Lot / Martel (46600)

A la Ferme Auberge du Moulin à huile de Noix, Marie-Claude vous proposera ses spécialités à base de canards, d'agneau, de noix,, d'huile de noix, et d'apéritif aux noix produits sur la ferme. Ses menus généreux suivent le cycle des saisons.

A 3 km de Martel, la Ferme Auberge est animée par la famille Castagné. Marie-Claude à la cuisine vous fera déguster la noix, l'huile de noix pressée au moulin, le canard & l'agneau élevé à la ferme ainsi que les légumes du jardin. Dans une bâtisse datant du XVe siècle, les repas sont servis à l'étage dans une salle avec une magnifique cheminée. Au rez-de-chaussée, une autre grande salle permet d'accueillir les groupes. Ouvert sur réservation, de Pâques à Toussaint. Au rez-de-chaussée, visite du moulin à huile de noix et fabrication, le mardi et le jeudi après-midi, en juillet-août.

Productions de la ferme : Canard gras gavé, huile de noix, agneau.

  • Station Verte

Se Restaurer

Ferme Auberge

Découvrez l’authenticité d’un restaurant à la ferme, dégustez les produits du terroir et les spécialités régionales issus des productions de la ferme

Ancien bâtiment du XVe siècle situé sur le Causse.

Spécialités : Canards, huile de noix, agneau

Capacité d'accueil : 50 pers , 50 pers en groupe

Réservation obligatoire

Prix : entre 21 et 27 €
enfant : 10 €

Ouverture : Tous les jours en saison, sauf le dimanche soir et le lundi, sur réservation. De Pâques à la Toussaint ouvert sur réservation.

Contact : Marie-Claude CASTAGNE

Le Moulin à Huile de Noix

Adresse : Le Moulin à Huile de Noix Route de Saint-Céré Saint-Denis 46600 MARTEL

Site : https://www.moulin-huile-noix.com

Tel travail : 0565374069

Tel domicile : 0565373069

Fax : 0565373970

Lon : 1.6318988800048828
Lat : 44.95016043732746

D803, route de Saint Céré/ Saint Denis, 3 km sur la gauche après Martel.

bradac - bradac.daniel@orange.fr - posté le 24/10/2016

une ferme auberge très accueillante le 23 octobre 2016, malgré une coupure de courant qui a perturbé un peu le déroulement de la
restauration que madame CASTAGNE Marie-Claude a très bien géré !!!!
nous avons été très satisfait !!! notre couple et notre fille & notre gendre !
encore merci Marie-Claude !

Site Internet « Bienvenue à la ferme » de la région :

www.bienvenue-a-la-ferme.com/lot

www.bienvenue-a-la-ferme.com/occitanie

www.stationverte.com