La Ferme de Borie
Guillaume LAVERGNE
Lot / miers
Notre petite ferme se situe à Miers, dans le Quercy, près du célèbre Gouffre de Padirac et à une dizaine de kilomètres de Rocamadour.
Dans le nord du Quercy, entre Causse et Limargue, notre famille élève depuis 3 générations des canards, volailles et génisses Aubrac sur la ferme de Borie. Ici, on élève au grand air, on nourrit sans OGM avec des céréales cultivées en partie sur la ferme, on transforme sur place sans conservateur ni colorant. Ce qui nous tient à cœur, c’est la qualité du produit : une viande gouteuse, mûre, avec un bon goût de terroir, tout simplement. Aujourd’hui, nous veillons sur la tradition tout en innovant dans des recettes qui mettent en valeur nos productions de foie-gras, terrines, rillettes, plats cuisinés, viandes et charcuteries.
Productions de la ferme : Une passion transmise de génération en génération Dans les années 1970, l’exploitation agricole possédait plusieurs types d’élevages. C’est au début des années 1980, que la grand-mère, Alice, a commencé à pratiquer le gavage des canards sur la ferme. Assisté de son fils, Daniel, l’élevage du canard prend de l’ampleur en quelques années pour devenir au fil du temps, la production principale de l’exploitation. Forts de ce succès, Alice et Daniel développent au début des années 1990, la fabrication de conserves et la vente aux particuliers. En 1994, une conserverie aux normes européennes est créée au cœur de la ferme afin de maîtriser au plus près la fabrication des produits. En 1999, le petit-fils, Guillaume rejoint la société en remplacement de sa grand-mère. L’activité se développe et suite à une forte demande, l’activité de volailles est créée. En 2003, son épouse Isabelle rejoint la société. Au fil du temps, de nombreux travaux sont entrepris afin de garantir la qualité de nos produits et moderniser l’exploitation (fabrique d’aliment à la ferme, parcs de gavage collectifs, parcours…) En juin 2013, un abattoir neuf est créé sur le site afin de répondre aux exigences européennes. En juillet 2018, vente directe de viande Aubrac, issue des génisses élevées sur la ferme. En septembre 2018, mise en service d'un nouvel atelier de gavage répondant aux nouvelles normes de bio-sécurité exigées. Tous ces changements ne font pas oublier notre but premier : Garantir la qualité de nos produits De l'élevage à la conserve, nous maîtrisons pleinement le parcours de nos volailles La découpe et la transformation des volailles sont effectuées par notre équipe. Notre conserverie est équipée de matériel, tels qu'autoclaves, cuiseurs, sertisseuses, qui nous permettent de vous proposer des produits dont nous maîtrisons parfaitement la fabrication. Nos fabrications proviennent de recettes anciennes, héritées d’Alice, la grand-mère de Guillaume mais aussi de recettes plus modernes, confectionnées au fil des ans par Isabelle et Guillaume afin d’étoffer la gamme et de vous proposer une grande diversité. Un élevage traditionnel où l’on prend le temps Nos canetons sont livrés dès leur premier jour dans notre élevage, en provenance d’un couvoir voisin de Montignac-Lascaux (24). Pendant les premiers jours, ils sont installés en intérieur à une température de 25°c environ. A partir d'une quinzaine de jours, ils sortent à l'air libre et passent leur nuit à l'intérieur. Ils sont nourris d'un mélange de céréales fabriqué sur l'exploitation. L'élevage des canards dure 15 à 16 semaines. Dès cet âge, ils sont aptes à être gavés. Nos poulets arrivent sur l’exploitation à l’âge de 4 semaines environ. Dès leur installation, ils peuvent profiter des grands parcours mis à leur disposition. Un poulailler leur permet de s’abriter et de s’abreuver. Leur alimentation, composée de céréales en mélange, est distribuée en extérieur dans des trémies prévues à cet effet. Les poulets sont aptes à être abattus dès l’âge de 15 semaines.
Bus
Carte bancaire
Découvrir nos produits :
Conserves et produits frais : canard gras, poulets, pintades, bœuf Aubrac.
Produits venant d'autres producteurs :
Informations complémentaires :
visite de la ferme, dégustation gratuite, atelier sur place
Modalités de visite de la ferme :
Pas de visite en raison des normes de biosécurité en vigueur.
Acheter nos produits :
À la ferme :
- Ouverture : Du lundi au vendredi : 08h30/12h30 - 14h00/17h30 (fermé le mercredi après-midi), le samedi : 14h30/15h30. Ouvert du lundi au samedi en juillet et août de 08h30 à 19h00.
- Description : Boutique à la ferme où sont présentés tous nos produits issus de l'élevage. Coffrets cadeaux et produits régionaux étoffent notre offre.
Découvrez notre vente en ligne !
Il est possible de commander directement depuis notre site internet, au même tarif et conditions qu'en magasin.
Commander en ligneDans un Marché des Producteurs de Pays :
Marché de Producteurs de Pays de MiersSur les marchés :
Bretenoux, le samedi matin. En juillet et aout, Miers le vendredi à 17h.
Autres :
Magasin FERMES DE FIGEAC à Lacapelle-Marival et Figeac, SPAR à Leyme, Plateau de Terroirs à Chelles, Florashère à St-Céré.
milou
posté le 25/10/2021
bons produits, rien à reprocher, délais tenus, très bons contacts, nous n'iront plus ailleurs pour ses produits, gens sérieux à qui nous resterons fidèles
HMD
posté le 16/11/2018
Depuis l'été 2013 , mon épouse et moi même , nous nous rendons sur la région de THEGRA , en famille . Nous avons découvert votre passion dans l'élevage des canards , et vos produits issus , d'une exceptionnelle qualité gustative . Nous recommandons , votre production à toutes les personnes , locales et de passage , dans le LOT . L' accueil est chaleureux , avec les bons conseils , avec des tarifs très raisonnables . Il faut consulter leur site Internet , pour découvrir , toute leur production .
Contacts
Guillaume LAVERGNE et Isabelle LAVERGNE
Adresse
La Ferme de Borie, 46500, miers
Courriel
courrier@lafermedeborie.com
Indications routières :
De Gramat prendre direction Alvignac. A Alvignac, aller jusqu'à Miers et suivre direction Gouffre de Padirac. Suivre les panneaux Ferme de Borie.
Commerces
2 km
Lac, plan d'eau, rivière
4 km
Autres loisirs sur place ou à proximité
Gouffre de Padirac, Rocamadour, Autoire, Loubressac, Turenne, Saint-Cirq Lapopie, Cahors, Figeac
La Ferme de Borie
Guillaume LAVERGNE
Lot / miers