Le Musée du Foie Gras

Geneviève et Yves BOISSIERE

Lot-et-Garonne / Frespech (47140)

 

 

Bienvenue sur les terres de Souleilles entre Quercy et Agenais où Geneviève et Yves ont repris la ferme familiale par amour du métier et du pays occitan. Afin de vous faire partager leur histoire et leur savoir-faire, ils ont créé le musée du Foie Gras, unique en France, imaginé pour les enfants et les adultes.


 

 

 

Entouré d’une équipe dynamique et dans une ambiance familiale et conviviale, le couple perpétue la tradition : les canards sont élevés en plein air avec une alimentation au maïs grain du pays sans OGM. Ils prônent le « fabriqué chez nous » avec des produits de qualité élaborés sur place selon des recettes alliant tradition et modernité. Plongez dans l’univers du foie gras aux airs occitans en visitant l’élevage et le musée truffé d’animations surprenantes, à la fois pédagogiques et ludiques, renouvelées chaque année! Petits et grands découvriront le cheminement du canard sur les terres de Souleilles selon des pratiques qui leur tiennent à cœur telle que le développement durable et la valorisation des produits régionaux. En été, tous les midis, savourez les produits de la ferme dans une « assiette pique-nique » sur les tables prévues à cet effet en pleine nature, tout près de la buvette et des jeux extérieurs aux bonheurs des « pichonets » ! Tous les Vendredis de 9H à 14H en Juillet et Août, profitez du « Marché Paysan à la Ferme ». Arrêtez-vous aussi dans la boutique où vous trouverez tous les délices de la ferme (du lundi au samedi de 10h à 19h, aux mêmes horaires les dimanches de juillet et d’août. Autres dimanches et jours fériés de 15h à 19h).

Productions de la ferme : Du canard sous toutes ses formes : foie gras entier mi-cuit, marbré de foie gras à la crème de pruneau, bloc de foie gras, gésiers, magrets séchés, magrets fourré au foie gras, cou farci à la royale, pâté aux noisettes, confit de canard, civet de confit flambé à l’armagnac, crème de foie gras, cassoulet au confit et à l’ail de Garonne, grattons, saucisses de canard confites, et autres délicieux plats cuisinés… Pour commander les produits frais, prévenez la ferme par téléphone ou sur internet !

  • CB
  • Animaux domestiques
  • Adhérent à l'ADEVE
  • Accueil d'autocar
  • Accessible aux handicapés

Produits fermiers

Découvrir nos produits

Produits proposés :
- produits de la ferme : Foie gras, confits, cassoulets, rillettes, foie gras de canards engraissé aux figues

Dégustation gratuite


Acheter nos produits

Vente à la ferme

Ouverture : Ouvert tous les jours même le dimanche de 15h à 19h, en été de 10h à 19h , fermé le dimanche en janvier. De Janvier à Mars, ouvert du lundi au samedi 10h - 18h

Vente en ligne

Découvrez notre boutique en ligne

www.souleilles-foiegras.com/boutique/

Vente sur les marchés

Autres lieux de vente Marchés paysans à la ferme tous les vendredis matin de l'été. Marchés en Provence et région parisienne (dates : nous consulter)


Loisirs

Ferme découverte

Venez découvrir, seul ou en groupe, une exploitation agricole et son environnement humain, animal et naturel

Capacité d'accueil : 50 pers

Visites et animations : Le musée du foie gras est installé dans l'ancienne grange de la ferme de souleilles. C'est une réalisation unique en france où vous découvrirez l'histoire du foie gras des égyptiens à nos jours. Mais pourquoi un musée? La production de foie gras fait partie de notre patrimoine, en élevant et en cuisinant les canards à Souleilles, nous continuons à écrire une histoire commencée il y a plus de 4500 ans. A la fin de la visite, vous pourrez déguster les foies gras, magrets séchés, terrines fabriqués sur le ferme.

Durée de la visite : 1h

Encadrement : 3

Accueil de groupes

Prix :
adulte : 5 €
groupe : 3 €
Dégustation gratuite

Complément restauration : Assiette pique nique le midi à partir de 9.90€

Ouverture : Ouvert tous les jours même le dimanche de 15h à 19h, en été de 10h à 19h , fermé le dimanche en janvier


Contact & plan d'accès

Coordonnées

Contact : Geneviève et Yves BOISSIERE , Yves BOISSIERE

Le Musée du Foie Gras

Adresse : Souleilles 47140 FRESPECH

Courriel : contact@souleilles-foiegras.com

Site : www.souleilles-foiegras.com

Tel travail : 0553412324

Fax : 0553413190

Coordonnées GPS :
Lon : 0.843414
Lat : 44.332276


Indications routières

8 km  de Penne d'Agenais (flèchage au Lac de Penne) sur la D603
25 km au nord-est d'Agen sur la D656 Agen-Cahors

Lieu d'arrivée : Le Musée du Foie Gras - Lot-et-Garonne / frespech (47140)

Avis

Les derniers avis sur cette ferme

Il n'y a pas encore d'avis sur cette ferme.

Ajouter un avis

Les champs marqués d'un * sont obligatoires


Votre adresse email vous permet de valider votre message, merci de la renseigner correctement


Nous vous remercions de ne poster que des avis justifiés, correspondant réellement à une expérience vécue par vous. Le réseau Bienvenue à la ferme se réserve le droit de supprimer les avis non motivés, injurieux, à caractère pornographique... Pour toute question concernant la modération des avis, merci de contacter le webmaster du site : bienvenue-a-la-ferme@apca.chambagri.fr


Activités & tourisme

Activités à proximité

Monument, musée3 km

Autres loisirs sur place ou à proximité

jeu de l'oie géant.Restauration avec les produits de la ferme

Liens utiles

Site Internet « Bienvenue à la ferme » de la région Aquitaine :

www.bienvenue-a-la-ferme.com/lot-et-garonne

www.bienvenue-a-la-ferme.com/aquitaine