La Ferme de Gagnet

Marielle TADIEU

Lot-et-Garonne / Mezin (47170)

 

 

Au cœur du pays d’Albret, aux portes de Mézin et des Landes, venez découvrir « une ferme au féminin » ! Marielle, sa maman, et ses deux cousines, perpétuent sur une même exploitation la tradition familiale en apportant chacune une touche de fantaisie et de créativité. Elles élaborent du  Floc de Gascogne et de  l’Armagnac et élèvent des canards qu’elles transforment en « délices de la table ».

 

 


Venez rencontrer ces « drôles de dames » aux sensibilités différentes : Marielle, l’organisatrice et la pro du gavage, Marion, l’artiste qui apporte son sens du détail aux présentations des produits, Laure, l’astucieuse et excellente cuisinière, sans oublier Eliane, la doyenne de l'équipe, qui s’occupe de l'élevage des canards et de la préparation du fameux confit dont elle a le secret. C’est certainement grâce à cette diversité et à cette originalité que les spiritueux du domaine plaisent tant. Le floc de Gascogne a d’ailleurs obtenu la médaille d'or au concours général agricole de Paris en 2009, 2012, 2013, 2014, 2015 et 2016 ! Venez les apprécier dans la boutique de l’exploitation et ne manquer pas de goûter à leurs délicieux foies gras et autres préparations à base de canard alliant tradition et modernité. Profitez également des journées de visite du Pays d’Albret, organisées par Marielle pour explorer les endroits incontournables des environs tout en dégustant les produits de la ferme et autres spécialités locales. Au plus près de ces dames et de leur ferme atypique, il vous est proposé un gîte de campagne 2 épis au 1er étage d’une bâtisse du 13ème siècle.

Productions de la ferme : Floc de Gascogne régulièrement médaillé, Armagnac Ténarèze, Blanche de Gagnet, Pruneaux à l’Armagnac, Foies gras de canard entier, confits de canard, magrets séchés, pâtés, rillettes, cous farci, cassoulets.

  • CB
  • Chèques vacances
  • Accueil d'autocar
  • Marché des producteurs de pays
  • Station Verte
  • handicap mental
  • handicap moteur
  • Accessible aux handicapés

Produits fermiers

Découvrir nos produits

Produits proposés :
- produits de la ferme : Floc de Gascogne, Armagnac, Foie gras, confit, pruneaux à l'Armagnac

Dégustation gratuite


Acheter nos produits

Vente à la ferme

Ouverture : Ouvert tous les jours, toute l'année de 9h à 13 h et de 15h à 19h

Vente dans un Marchés de Producteurs de Pays : Marché du FréchouMarché de Lamontjoie

Vente sur les marchés : Producteurs de Pays Paris, Lyon

Autres lieux de vente l'été, Le Fréchou, Lamontjoie


Contact & plan d'accès

Coordonnées

Contact : Marielle TADIEU

La Ferme de Gagnet

Adresse : La Ferme de Gagnet 47170 MEZIN

Courriel : fermedegagnet@wanadoo.fr

Site : www.gagnet.fr

Tel travail : 0553657376

Tel portable : 0682361982

Fax : 0553972204

Coordonnées GPS :
Lon : 0.2517499000000498
Lat : 44.049878


Indications routières

40 km au sud d'Agen, à l'orée du Gers et des Landes

Lieu d'arrivée : La Ferme de Gagnet - Lot-et-Garonne / mezin (47170)

Avis

Les derniers avis sur cette ferme

kam 97.1 - posté le 10/04/2018

super géniale tout est très bien

FAMILLE DEVAUX - posté le 04/10/2011

SUPER!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
on adore!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
continuez dans cette bonne voix!!!!!!!

Ajouter un avis

Les champs marqués d'un * sont obligatoires


Votre adresse email vous permet de valider votre message, merci de la renseigner correctement


Nous vous remercions de ne poster que des avis justifiés, correspondant réellement à une expérience vécue par vous. Le réseau Bienvenue à la ferme se réserve le droit de supprimer les avis non motivés, injurieux, à caractère pornographique... Pour toute question concernant la modération des avis, merci de contacter le webmaster du site : bienvenue-a-la-ferme@apca.chambagri.fr


Activités & tourisme

Activités sur place

Sentier de randonnée

Activités à proximité

Baignade, piscine découverte2 km
Base de loisirs3 km
Commerces1 km
Equitation5 km
Golf15 km
Pêche2 km
Tennis1 km
VTT, vélo1 km

Liens utiles

Site Internet « Bienvenue à la ferme » de la région Aquitaine :

www.bienvenue-a-la-ferme.com/lot-et-garonne

www.bienvenue-a-la-ferme.com/aquitaine

www.stationverte.com