La Ferme du Buguet

Bruno LACOSTE

Lot-et-Garonne / Sauveterre La Lemance (47500)

 

A la frontière de la Dordogne, sur les coteaux du Périgord Noir, à seulement 6 km de Bonaguil et tout près des Bastides de Monpazier, Bruno et Reine ouvrent les portes de leur ferme aux amateurs de produits authentiques.


Ces gens chaleureux et souriants vous invitent à découvrir leur univers dans leur charmante ferme aux bâtisses en pierres du 19ème siècle entourée d’une nature boisée et préservée où les canards et les oies sont élevés en plein air. C’est dans ce joli coin isolé et paisible que le couple perpétue la tradition. A la ferme du Buguet, tout est fait de A à Z dans la plus grande authenticité. Le couple élève et transforme des canards et des oies de manière traditionnelle depuis 1991. Ils les cuisinent ensuite selon des recettes familiales.

Productions de la ferme : La ferme du Buguet vous propose des produits « garantie comme autrefois ». Venez goutez leur foie gras entier de canards et d’oies natures ou truffés, bloc de foie gras, cou de canard farcis, pâté de foie, confit et grillons de canards et d’oie. Retrouvez les sur les marchés des producteurs de pays à Sauveterre La Lémance et à Moncabrier.

  • CB
  • Animaux domestiques
  • Accueil d'autocar
  • Marché des producteurs de pays
  • Accessible aux handicapés

Produits fermiers

Découvrir nos produits

Produits proposés :
- produits de la ferme : Foie gras, confits, cous farcis, pâtés, grillons, blocs de foie gras d'oies et de canards

Atelier sur place

Dégustation gratuite


Acheter nos produits

Vente à la ferme

Ouverture : Ouvert tous les jours, toute l'année

Vente dans un Marchés de Producteurs de Pays : Marché de Sauveterre la LémanceMarché de Noël

Vente sur les marchés

Autres lieux de vente Foires et salons


Contact & plan d'accès

Coordonnées

Contact : Bruno LACOSTE

La Ferme du Buguet

Adresse : La Ferme du Buguet 47500 SAUVETERRE LA LEMANCE

Tel travail : 0553406244

Tel domicile : 0553406428

Coordonnées GPS :
Lon : 1.0339164733886718
Lat : 44.60672381451712


Indications routières

20 km de Fumel, direction Villefranche-du-Périgord sur la D710

Lieu d'arrivée : La Ferme du Buguet - Lot-et-Garonne / sauveterre la lemance (47500)

Avis

Les derniers avis sur cette ferme

Junqua - posté le 30/10/2017

Accueil chaleureux. Excellents produits. Je suis client des Lacoste depuis vingt ans et j'y reviens chaque année. J'apprécie particulièrement les foies gras onctueux et goûteux mais les gésiers et les confits sont également délicieux. Bon rapport qualité /prix.

Ajouter un avis

Les champs marqués d'un * sont obligatoires


Votre adresse email vous permet de valider votre message, merci de la renseigner correctement


Nous vous remercions de ne poster que des avis justifiés, correspondant réellement à une expérience vécue par vous. Le réseau Bienvenue à la ferme se réserve le droit de supprimer les avis non motivés, injurieux, à caractère pornographique... Pour toute question concernant la modération des avis, merci de contacter le webmaster du site : bienvenue-a-la-ferme@apca.chambagri.fr


Activités & tourisme

Activités sur place

ChassePêcheSentier de randonnée

Activités à proximité

Baignade, piscine découverte5 km
Commerces2 km
Escalade15 km
Monument, musée5 km

Liens utiles

Site Internet « Bienvenue à la ferme » de la région Aquitaine :

www.bienvenue-a-la-ferme.com/lot-et-garonne

www.bienvenue-a-la-ferme.com/aquitaine