Domaine Amblard

Guy PAUVERT

Lot-et-Garonne / St Sernin (47120)

Sur les coteaux nord du pays de Duras, Guy conduit un vignoble de 100ha en AOC Côtes de Duras .

« Savourez l’esprit terroir » des vins créés dans le plus grand respect de la tradition. Ceux-ci sont élaborés avec passion « de la vigne à votre cœur ». Membre des Vignerons indépendants, le Domaine maîtrise toutes les étapes : du travail de la vigne à la récolte, de la vinification à la mise en bouteille et à la commercialisation. Pour vous familiariser avec ces vins authentiques , faites un halte fraîcheur dans le chai climatisé du domaine où la dégustation est gratuite ! Vous pourrez aussi apprécier le pique-nique organisés dans les chais le week end de Pentecôte. Vous trouverez les vins du domaine sur les marchés de Duras le lundi, à Casteljaloux le mardi, à Monpazier et Libos le jeudi, à Saint Livrade et Vergt le vendredi, à Villeréal le samedi et à Pujols le dimanche.

Productions de la ferme : Vins de caractère aux noms originaux tels que le rouge Sup'Osé et les rosés Désir'Osé et Cœur’Osé! Pour le plaisir de tous, vous aurez un large choix entre du vin rouge, rosé, blanc sec ou moelleux, et méthode traditionnelle. La boutique est ouverte du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 14h à 18h toute l'année; le samedi de 10h à 12h et de 14h à 18h du 1er juin au 30 septembre. En juillet et en août, tous les mercredis à 17H, nous vous proposons une visite de nos chais suivi à 18H30 d'une présentation de nos vins et d'une dégustation gratuite. La visite du domaine est possible sur rendez vous pour les autres jours. Les groupes sont également reçus sur RDV.

  • CB
  • Animaux domestiques
  • Accueil d'autocar
  • Marché des producteurs de pays

Produits fermiers

Découvrir nos produits

Produits proposés :
- produits de la ferme : vin AOC Côtes de Duras, rouge, rosé, mousseux méthode traditionnelle, blanc, bouteilles et fontaines à vin

Dégustation gratuite


Acheter nos produits

Vente à la ferme

Ouverture : Ouvert toute l'année du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 14h à 18h. Ouvert le samedi de juin à septembre de 10h à 12h et de 14h à 18h Visites : sur rendez-vous.

Modalités de visite de la ferme : Sur rendez-vous.

Vente sur les marchés : LIBOS le jeudi,SAINTE LIVRADE le vendredi et VILLEREAL le samedi

Autres lieux de vente En été : Duras, Casteljaloux, Montpazier, Vergt, Pujols.


Contact & plan d'accès

Coordonnées

Contact : Guy  PAUVERT

Domaine Amblard

Adresse : Domaine Amblard 47120 ST SERNIN

Courriel : domaine.amblard@wanadoo.fr

Tel travail : 0553947792

Fax : 0553942712

Coordonnées GPS :
Lon : 0.23960599999998067
Lat : 44.710607


Indications routières

10 km de Duras, 15 km de Sainte-Foy-la-Grande sur la D708

Lieu d'arrivée : Domaine Amblard - Lot-et-Garonne / st sernin (47120)

Avis

Les derniers avis sur cette ferme

Il n'y a pas encore d'avis sur cette ferme.

Ajouter un avis

Les champs marqués d'un * sont obligatoires


Votre adresse email vous permet de valider votre message, merci de la renseigner correctement


Nous vous remercions de ne poster que des avis justifiés, correspondant réellement à une expérience vécue par vous. Le réseau Bienvenue à la ferme se réserve le droit de supprimer les avis non motivés, injurieux, à caractère pornographique... Pour toute question concernant la modération des avis, merci de contacter le webmaster du site : bienvenue-a-la-ferme@apca.chambagri.fr


Activités & tourisme

Activités à proximité

Baignade, piscine découverte10 km
Commerces7 km
Equitation5 km
Monument, musée10 km
Pêche1 km
Tennis2 km

Liens utiles

Site Internet « Bienvenue à la ferme » de la région Aquitaine :

www.bienvenue-a-la-ferme.com/lot-et-garonne

www.bienvenue-a-la-ferme.com/aquitaine