La Truffe Noire du Quercy

Indiscutable fleuron de la gastronomie lotoise, la truffe noire du Quercy est honorée par les plus grands cuisiniers depuis le XVIIIè siècle. Elevée dans le secret, à l'ombre des chènes sur les sols pauvres, la truffe la plus caractéristique du Lot est la tuber mélanosporuym et dans une moindre mesure, la tuber brumale. Très aromatique, elle parfume les omelettes, trône sur le foie gras et s'invite dans les sauces pour apporter son éclat de saveurs uniques.

Retrouvez des recettes sur le site de Grand Terroir Lot : https://www.grandsterroirslot.com/ .