La Maison du Pruneau

Christine CADREILS

Lot-et-Garonne / Lafitte Sur Lot (47320)

 

Au c?ur de la vallée du Lot, Christine et Patrick produisent et transforment la prune d'Ente garantie sans conservateur depuis 4 générations. Ils vous proposent du pruneau sous toutes ses formes dans une gamme étoffée et sublimée d'année en année.

 

Héritiers d'un savoir-faire familial, ces agriculteurs perpétuent les méthodes de taille traditionnelle pour obtenir une structure parfaite du prunier. Celui-ci se gorgera alors de soleil et produira de savoureux fruits sucrés et plein de vitamines. Vous pourrez découvrir l'évolution des pratiques culturales et des techniques de ramassage au fil des époques en visionnant un film lors de votre visite au musée familial. Celui-ci vous dévoile de nombreuses photos d'époque et outils d'autrefois, le tout de manière pédagogique et ludique avec notamment la présence d'automates. Puis, place à la dégustation dans la boutique ou sur la terrasse. Vous pourrez ainsi profiter d'un goûter fait maison. Des chasses au trésor sont aussi organisées de mai à septembre

Productions de la ferme : «Y'a du tonus dans le pruneau ». Venez-vous revivifier en goutant aux pruneaux natures, fourrés, truffés ou enrobés de chocolat, aux pruneaux à l'armagnac, aux eaux-de-vie de prune d'ente et à la fameuse liqueur à l'eau-de-vie de prune, sans oublier la spécialité, « le prun' choco' » La boutique est ouverte tous les jours 9h à 19h.

  • Marché des producteurs de pays

Produits fermiers

Découvrir nos produits

Produits proposés :
- produits de la ferme : Prune, Pruneaux d'Agen
- autres produits : Eau de vie de prunes, pruneaux fourrés à la crème de pruneaux, pruneaux enrobés de chocolat, nougats aux pruneaux

Dégustation gratuite


Acheter nos produits

Vente à la ferme

Vente dans un Marchés de Producteurs de Pays : Agen LamontjoieTonneins10ème Marché de Boulogne-Billancourt


Dormir

Gîte rural à la ferme

Pour une étape, un week-end ou une semaine, séjournez en toute indépendance dans une maison ou un logement entièrement équipé.


Contact & plan d'accès

Coordonnées

Contact : Christine CADREILS

La Maison du Pruneau

Adresse : Braunes 47320 LAFITTE SUR LOT

Courriel : maison.du.pruneau@wanadoo.fr

Tel travail : 0553840417

Tel domicile : 0609531047

Coordonnées GPS :
Lon : 0.4404008379788138
Lat : 44.35512427376224


Indications routières

Entre Villeneuve sur Lot et la sortie d'autoroute N° 6 "Aiguillon". A la hauteur de Laffitte-sur-Lot sur la D666, suivre les pancartes.

Avis

Les derniers avis sur cette ferme

Il n'y a pas encore d'avis sur cette ferme.

Ajouter un avis

Les champs marqués d'un * sont obligatoires


Votre adresse email vous permet de valider votre message, merci de la renseigner correctement


Nous vous remercions de ne poster que des avis justifiés, correspondant réellement à une expérience vécue par vous. Le réseau Bienvenue à la ferme se réserve le droit de supprimer les avis non motivés, injurieux, à caractère pornographique... Pour toute question concernant la modération des avis, merci de contacter le webmaster du site : bienvenue-a-la-ferme@apca.chambagri.fr


Activités & tourisme

Liens utiles

Site Internet « Bienvenue à la ferme » de la région Aquitaine :

www.bienvenue-a-la-ferme.com/lot-et-garonne

www.bienvenue-a-la-ferme.com/nouvelle-aquitaine