Château de la Grangerie

Famille de Langalerie

Lot-et-Garonne / Lannes (47170)

Aux confins du Gers, en pays d'Albret, laissez-vous surprendre par les pruneaux et les vins spiritueux de la famille de Langalerie dans un lieu d'exception gorgé d'histoire... Le château était autrefois un prieuré  qui fût construit par les moines de l'ordre des Prémontrés au 12ème siècle. Une partie des 35ha de vignes existait déjà à cette époque afin d'élaborer les vins de messe !

C'est ici, au Pays de l'Armagnac, dans cet ancien monastère transformé en château au XVIIIème siècle, que 2 frères et leurs épouses vous accueillent pour vous présenter ce haut lieu de la production d'Armagnac, de Floc de Gascogne et de Pruneaux d'Agen. Racheté par un armateur Bordelais en 1730, puis par leur arrière-grand-père sur un coup de c?ur, Antoine et Robert font de ce château exceptionnel un bien précieux qu'ils ne cessent de rénover année après année en restant fidèle à son histoire. A travers une architecture exceptionnelle et des vestiges étonnants, vous découvrirez lors d'une visite avec les propriétaires, un passé passionnant et vous pourrez apprécier le fruit de leurs récoltes en dégustant leur Armagnac et leur Floc conçus dans la pure tradition vigneronne Gascogne. Le terroir, le respect des méthodes ancestrales d'élaboration et le chai de vieillissement situé dans l'ancienne chapelle garantissent la qualité de la production.

Productions de la ferme : Floc de Gascogne (fruit d'un assemblage des meilleurs jus de raisin avec un jeune Armagnac) et Armagnac en AOC, Pruneaux d'Agen dénoyautés, mi- cuits ou réhydratés, natures ou à l'Armagnac. La boutique, ouverte toute l'année, vous propose également des coffrets cadeaux !

  • Accessible aux handicapés

- produits de la ferme : Armagnac, floc de Gascogne, pruneaux d'Agen, pruneaux d'Agen à l'Armagnac

Ouverture : Ouvert tous les jours de 9h à 12h et de 14 h à 19 h

Vente sur les marchés

Autres lieux de vente Fermes buissonnières

Contact : Famille de Langalerie

Château de la Grangerie

Adresse : Château de la Grangerie 47170 LANNES

Courriel : lagrangerie@wanadoo.fr

Tel travail : 0553657097

Fax : 0553658897

Lon : 0.3095054626464844
Lat : 44.03867620399339

Sur la commune de Lannes, sur la D219 en direction de Moncrabeau, entre la D117 et la D930

jacquie - jsender@neuf.fr - posté le 18/02/2020

excellents produits .accueil agréable .je recommande.

Activités sur place

Monument, musée

Baignade, piscine découverte6 km
Base de loisirs12 km
Commerces8 km
Equitation3 km
Golf20 km
Lac, plan d'eau, rivière6 km
Sentier de randonnée1 km
Tennis8 km

www.bienvenue-a-la-ferme.com/nouvelle-aquitaine