Domaine Equestre d'Ilohé

Hélène SCHULTE

Lot-et-Garonne / St Urcisse (47270)

Le Domaine Equestre D'Ilohé s'étend sur 14 Ha  vallonnés de prairies et de bois de chênes, entre Saint Pierre de Malaure et Saint Urcisse, site Natura 2000 et refuge LPO situé à quelques minutes de la voie verte. Cette ferme propose des prestations equestres et a été aménagé en maison d'hôtes.

 

Au Domaine Equestre D'Ilohé (DEDI), tout a été pensé pour le bien-être des humains, qu'ils soient cavalier avec leur cheval, accompagnateur, vélo touriste utilisateur de la voie verte (à moins de 3 km), ou simplement amoureux de la nature, voyageur à la recherche d'un lieu de détente et de sérénité. Sur la partie intermédiaire du DEDI, en surplomb de la partie équestre, l'habitation principale est une bâtisse en pierre des 18 & 19èmes siècles, sur 3 niveaux.

Afin de garantir la sécurité de tous, les producteurs Bienvenue à la ferme se mobilisent au quotidien pour mettre en œuvre toutes les mesures sanitaires liées à l'épidémie de COVID19. Cela concerne toutes les activités proposées par notre réseau. Mangez et Vivez fermier en toute sérénité ! Pour toute question, n'hésitez pas à contacter nos producteurs.

Découvrir et s'amuser

Ferme équestre

Domaine Equestre d'Ilohé 101 Barn 2
Masquer

Domaine Equestre d'Ilohé 101 Barn 2


Initiation à l’équitation, balade à cheval, location ou hébergement d’équidés, découvrez toutes nos activités équestres en milieu rural.

Type de prestation : Enseignement - Pension de chevaux

Activités équestres : Enseignement d’équitation, stages, formation, coaching Sur place au Domaine, ou chez vous, préparation personnalisée sur le plat, le fixe ou le mobile, possibilité de cours particulier ou collectif. - Formation au CQP ASA & au CQP EAE - Préparation aux Capacités Équestres Professionnelles Mention Equitation & Tourisme Equestre. CEP1, CEP2 et CEP3 - Préparation et passage de Galops - Pour les cavaliers désireux de préparer au mieux leurs galops fédéraux. Ces stages comprennent de la pratique équestre (CSO, Dressage, Cross), de la théorie (hippologie, soins aux chevaux) et l’examen final de validation.

Chevaux-poneys : Chevaux de sport polyvalents aux origines prestigieuses, issus de poulinières SF et Trakehner.

Encadrement : 1 Educateur sportif diplômé d'état), 1 Animateur qualifié


Contact & plan d'accès

Coordonnées

Contact : Hélène SCHULTE

Domaine Equestre d'Ilohé

Adresse : Domaine Equestre d'Ilohé Grousset 47270 ST URCISSE

Courriel : contact@dedilohe.com

Site : www.dedilohe.com

Tel travail : 0553665049

Tel portable : 0681609808

Coordonnées GPS :
Lon : 0.8137643335066969
Lat : 44.15426577772877


Indications routières

Sur la D248 entre Saint Pierre de Malaure et Saint Urcisse

Avis

Les derniers avis sur cette ferme

Il n'y a pas encore d'avis sur cette ferme.

Ajouter un avis

Les champs marqués d'un * sont obligatoires


Votre adresse email vous permet de valider votre message, merci de la renseigner correctement


Nous vous remercions de ne poster que des avis justifiés, correspondant réellement à une expérience vécue par vous. Le réseau Bienvenue à la ferme se réserve le droit de supprimer les avis non motivés, injurieux, à caractère pornographique... Pour toute question concernant la modération des avis, merci de contacter le webmaster du site : bienvenue-a-la-ferme@apca.chambagri.fr


Activités & tourisme

Liens utiles

Site Internet « Bienvenue à la ferme » de la région Aquitaine :

www.bienvenue-a-la-ferme.com/lot-et-garonne

www.bienvenue-a-la-ferme.com/nouvelle-aquitaine


Suivez-nous :

InstagramYoutubeLinkedIn